• Control 4WD Control 4WD
  • Control dinámico sinérgico del vehiculo Control dinámico sinérgico del vehiculo
  • ESP ESP
  • Control de la cadena de transmisión Control de la cadena de transmisión

AllGrip

Placer de conducción. Tranquilidad. Bajo consumo.

Suzuki ha mejorado su conocida tecnología 4WD desarrollando un sistema de última generación, que proporciona una conducción placentera al mismo tiempo que reduce considerablemente el consumo de combustible, proporcionando una conducción segura en múltiples condiciones.

AllGrip
lock

El sistema 4WD optimiza la estabilidad en diversas condiciones y terrenos del vehículo, ayudando al conductor a mantener el control del vehículo en todo momento. ALLGRIP no está diseñado para un único terreno o propósito en particular. Gracias a su larga historia de desarrollo de SUV, Suzuki ha conseguido el concepto ideal 4WD de “placer de conducción”, “tranquilidad” y “bajo consumo”, tres valores muy demandados hoy en día. ALLGRIP te abre las puertas a un placer de conducción que ni te imaginabas.

fondo colorado
  • modo lock
  • modo snow / Mud
  • modo auto
  • modo sport

Modo lock

Si te quedas atrapado, que no cunda el pánico.

El modo LOCK está pensado para generar máxima tracción y evitar problemas cuando tengas que atravesar superficies de aguanieve, deslizantes o difíciles.

modo lock modo lock
lock

Bloquea la distribución del par de torsión de la rueda delantera y trasera, para que se distribuya casi con igualdad. Además, ESP® maximiza la capacidad de evacuación. Para garantizar que las ruedas con agarre, reciban suficiente par para ayudar al escape, aplica el freno a las ruedas deslizantes mientras controla el motor para limitar la reducción de par.

fondo colorado
Sport
  • Snow
  • Auto

Modo Snow / MUD

¿Has sentido alguna vez cómo se te agarran los nudillos al volante?

Al ofrecer un control que prioriza la estabilidad, el modo SNOW / MUD te ayuda a conservar la calma y la seguridad cuando conduces por superficies difíciles.

Fiable en nieve, gravilla, barro y otras situaciones difíciles, el modo SNOW / MUD permite relajarte y disfrutar de la conducción.

modo snow / Mud modo snow / Mud
lock

Este modo responde al cambio constante de las condiciones de la superficie y se anticipa al deslizamiento antes de que se produzca. Distribuye de forma óptima el poder de conducción a las ruedas delanteras y traseras para asegurar el agarre (control prealimentado).

Cuando se producen grandes cambios conductuales en el chasis, el sistema de control de tracción se abre paso con fuerza para estabilizar la conducción del vehículo.

fondo colorado
Sport
  • Snow
  • Auto

Modo Sport

Pensado para carreteras sinuosas, con curvas cerradas y desniveles.

El modo SPORT convierte los caminos difíciles con curvas en oportunidades de placer, utiliza activamente 4WD para obtener un rendimiento de alto nivel en las curvas.

modo sport modo sport
lock

Cambiar las características del acelerador y el radio CVT, además de mantener activamente unas revoluciones altas del motor, mejoran la respuesta a la aceleración. Además, el modo SPORT disminuye la intervención del control de tracción para respetar la intención del piloto en la conducción deportiva.

Todo esto te permite disfrutar de un estilo apasionante de conducción que exige el máximo a tu técnica.

fondo colorado
Sport
  • Sport
  • Sport

Modo Auto

¿Eres uno de los que creen que los 4WD no ofrecen un buen ahorro de combustible?

El modo AUTO prioriza el bajo consumo y mantiene el coche en 2WD salvo que se detecte deslizamiento de los neumáticos. En ese caso, cambia automáticamente a 4WD (control de realimentación).

El modo AUTO te permite conducir con tranquilidad y economía sobre distintas superficies.

modo auto modo auto
lock

El modo AUTO está siempre presente en cambios en la superficie del asfalto por causas imprevistas, como un chaparrón repentino. Dado que el coche sólo cambia a 4WD cuando hace falta, se reduce la pérdida de fricción causada por la cadena de transmisión y se evita el consumo innecesario de energía.

fondo colorado
Auto
  • Auto
  • Auto
Versiones

ficha técnica

Ver Ficha Técnica
leyenda sitio suzuki
Dimensiones
Versiones1.6 GA MT1.6 GL MT1.6 GL CVT1.6 GL MT1.6 GLX MT1.6 GLX CVT1.6 MT LIMITED1.6 CVT LIMITED
Longitud total (mm)43004300
Ancho total (mm)17651765
Altura total (mm)15851585
Distancia entre ejes (mm)26002600
Rodada delantera (mm)15351535
Rodada trasera (mm)15051505
Despeje libre del suelo (mm)180175
Radio mínimo de giro (mt)5.25.2
Peso listo para la marcha (kg)11751175118512401240125012401250
Peso bruto del vehículo (kg)17301730
Motor
Versiones1.6 GA MT1.6 GL MT1.6 GL CVT1.6 GL MT1.6 GLX MT1.6 GLX CVT1.6 MT LIMITED1.6 CVT LIMITED
TipoM16AM16A
N° de cilindros44
N° de válvulas16 con VVT16 con VVT
Cilindrada (cc)15861586
Diámetero x carrera (mm)79 x 8379 x 83
InyecciónInyección MultipuntoInyección Multipunto
Potencia máxima115 hp @ 6.000 rpm115 hp @ 6.000 rpm
Torque máximo156 Nm @ 4.400 rpm156 Nm @ 4.400 rpm
DirecciónAsistida electrónicamente con cremallera y piñónAsistida electrónicamente con cremallera y piñón
TracciónDelantera / 4x2ALLGRIP
Suspensión delanteraIndependiente McPhersonIndependiente McPherson
Suspensión traseraBarra de torsión con resortesBarra de torsión con resortes
Transmisión
Versiones1.6 GA MT1.6 GL MT1.6 GL CVT1.6 GL MT1.6 GLX MT1.6 GLX CVT1.6 MT LIMITED1.6 CVT LIMITED
TipoMT 5 velocidades y 1 reversaCVT (Automática variable)MT 5 velocidades y 1 reversaCVT (Automática variable)
Relación de engranajes: 1ª3.5454.006 ~ 0,550 (LOW: 4.006 ~ 1.001, HIGH: 2.200 ~ 0.550)3.5454.006 ~ 0,550 (LOW: 4.006 ~ 1.001, HIGH: 2.200 ~ 0.550)3.5454.006 ~ 0,550 (LOW: 4.006 ~ 1.001, HIGH: 2.200 ~ 0.550)
Relación de engranajes: 2ª1.9041.9041.904
Relación de engranajes: 3ª1.2581.2581.258
Relación de engranajes: 4ª0.9110.9110.911
Relación de engranajes: 5ª0.7250.7250.725
Relación de engranajes: 6ª---
Relación de engranajes: 7ª---
Reversa3.253.773.253.773.253.77
Relacion final de engranajes4.3523.8824.3523.8824.3523.882
Seguridad
Versiones1.6 GA MT1.6 GL MT1.6 GL CVT1.6 GL MT1.6 GLX MT1.6 GLX CVT1.6 MT LIMITED1.6 CVT LIMITED
Frenos delanterosDiscos ventilados BremboDiscos ventilados Brembo
Frenos traserosDiscos SólidosDiscos Sólidos
Doble airbag frontal
Airbag laterales x 2
Airbag de cortina x 2
Sistema de frenos ABS con EBD
Sistema de frenos BAS(Break Assist System)
Hill Hold control
Sistema ESP (Control electrónico de estabilidad)
Sist. Smart Pass - Ap. de puerta y encendido keyless
Pilares con absorción de energía
Sensor de estacionamiento delantero y trasero
Sistema Inmobilizador antirrobo
Anclaje ISOFIX x 2
Cint. delanteros regulación de altura y limitación de fuerza
Cint. traseros de tres puntas en tres posiciones
Interior
Versiones1.6 GA MT1.6 GL MT1.6 GL CVT1.6 GL MT1.6 GLX MT1.6 GLX CVT1.6 MT LIMITED1.6 CVT LIMITED
Alzavidrios eléctricos
Sistema one touch alzavidrios delanteros
Cierre central de puertas con comando a distancia
Sistema de audio con CD+MP3+USB
4 parlantes
Sistema de audio con Bluetooth+CD+MP3+USB
Comando de radio al volante + manos libres
4 parlantes (1 en cada puerta) + 2 tweeters
Volante regulable en altura
Volante regulable en altura y profundidad
Asiento de conductor ajustable en altura
Bolsillos en respaldo de asiento copiloto
Asientos traseros abatibles 60:40
Tapiz de cuero
Volante forrado en cuero
Freno de mano y pomo forrado en cuero
Paddle Shift
Aire Acondicionado
Climatizador aut. bi- zona indep. conductor y copiloto
Botón de partida
Computador a bordo
Control crucero
Sensor de apertura de puertas
Alarma luces encendidas
Espejo retrovisor interior día / noche manual
Espejo retrovisor interior fotocromático automático
Salida 12 v x 1
Exterior
Versiones1.6 GA MT1.6 GL MT1.6 GL CVT1.6 GL MT1.6 GLX MT1.6 GLX CVT1.6 MT LIMITED1.6 CVT LIMITED
Neumáticos205 / 60 R16205 / 60 R16205 / 60 R16205 / 60 R16205 / 50 R17205 / 50 R17205 / 50 R17205 / 50 R17
Rueda de Repuesto (spare tire)135 /90 R16135 /90 R16135 /90 R16135 /90 R16135 /90 R16135 /90 R16135 /90 R16135 /90 R16
Llanta de acero con tapa de rueda
Llantas de aleación
Llantas de aleación con superficie pulida
Techo panoramico
Barras de Techo
Neblineros delanteros
Luces halógenas
Luces descarga xenon
Regulación automática de altura de luces
Lava opticos delanteros
Encendido automático de luces
Espejos retrovisores abatibles eléctricamente
Espejos retrovisores eléctricos
Limpiaparabrisas con sensor de lluvia
Biseles cromados en neblineros
Capacidades
Versiones1.6 GA MT1.6 GL MT1.6 GL CVT1.6 GL MT1.6 GLX MT1.6 GLX CVT1.6 MT LIMITED1.6 CVT LIMITED
Depósito de combustible (lts)4747
Capacidad de maleta (lts)430430
Capacidad de maleta asientos abatidos(lts)875875
Asientos55
Controla el terreno
Sport
  • Snow
  • Auto

El fabricante y el importador se reservan el derecho a modificar las especificaciones sin previo aviso. Los detalles sobre especificaciones, equipamiento, desponibilidad de colores y línea de accesorios dependen también de los requisitos y disposiciones locales. Fotografía e imágenes referenciales

Colores

PRECIOS Y VERSIONES

Versiones
Precio Lista con IVA
Bono Abril
Precio con
Bono Abril
Valor bono
Amicar
Precio con
Bono Amicar*
S-CROSS 1.6 CVT GL
$12.090.000
$500.000
$11.590.000
$ 300.000
$11.290.000
S-CROSS 1.6 4WD GLX
$12.640.000
$600.000
$12.040.000
$ 300.000
$11.740.000
S-CROSS 1.6 4WD CVT GLX
$13.540.000
$1.000.000
$12.540.000
$ 300.000
$12.240.000
S-CROSS 1.6 4WD LIMITED
$13.390.000
$1.000.000
$12.390.000
$300.000
$12.090.000
S-CROSS 1.6 4WD CVT LIMITED
$14.290.000
$1.000.000
$13.290.000
$ 300.000
$12.990.000

Sólo el financiamiento intermediado a través de Amicar S.A. posibilita Bono Amicar. Aprobación condicionada a verificación de antecedentes comerciales y cumplimiento de requisitos establecidos en políticas de créditos de las entidades financieras asociadas a Amicar S.A. Más información, consulte a un ejecutivo AMICAR en el punto de venta. Bonos y precios válidos desde el 1° de abril hasta el 30 de abril de 2017. Precios incluyen IVA. Precios no incluyen flete. *Precio incluye Bono Abril.